Администрация Керчикского сельского поселения



Уважаемые жители Керчикского сельского поселения!

23.11.2022

С 1 января 2023 года налогоплательщики будут оплачивать налоги одним платежом

 

С 1 января 2023 года организации и предприниматели будут уплачивать налоги и сборы через Единый налоговый счет (ЕНС). Налогоплательщикам будет достаточно внести средства на этот счет, и они распределятся налоговыми органами в счет уплаты налогов и задолженности.

Ведение Единого налогового счета заменит большое количество платежных поручений с разными реквизитами одним, в котором достаточно будет указать только сумму платежа и ИНН. Кроме упрощения процесса оплаты ЕНС исключает наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов, снижает количество сроков уплаты налогов в год до 1 платежа в месяц, увеличивает срок для уплаты некоторых налогов (в частности для страховых взносов, НДФЛ) и сокращает время снятия приостановки по счетам при уплате долга до 1 дня.

Для юридических лиц и предпринимателей ЕНС имеет свои особенности: единый срок уплаты налогов – не позднее 28 числа и предоставление основных видов налоговой отчетности не позднее 25 числа после окончания соответствующего налогового периода.

Зачет средств с Единого налогового счета будет происходить в  соответствии с установленной очередностью. Вначале погасится недоимка, следом зачтутся текущие платежи по налогам в соответствии со сроками их уплаты, а после – пени и штрафы.

Все данные о состоянии Единого налогового счета и информация о распределении платежей будут доступны в сервисах «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет юридического лица».

Практика оплаты всех налогов одним платежом уже хорошо зарекомендовала себя среди налогоплательщиков – физических лиц, для которых такая возможность существует с 2019-го года. Граждане имеют право одной платежкой без всяких заявлений перечислить деньги в бюджет, а налоговые органы распределят поступившую сумму по начислениям, недоимкам, штрафам и пеням. В прошлом году около 12,5 тысяч налогоплательщиков Ростовской области воспользовались этой возможностью.

 

 

Единый налоговый счет

С 1 января 2023 года организации и предприниматели будут уплачивать налоги и сборы через Единый налоговый счет (ЕНС).

 

Преимущества:

·      заменяет большое количество платежных поручений одним – с указанием в нем только суммы платежа и ИНН;

 

·      исключает наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов;

 

·      обеспечивает экономически обоснованный расчет пени на общую сумму задолженности;

 

·      снижает число сроков уплаты налогов с 60 в год до 12 (1 платеж в месяц);

 

·      увеличивает срок для уплаты некоторых налогов за счет помесячной их группировки (в частности для страховых взносов, НДФЛ);

 

·      исключает применение налоговыми органами избыточных обеспечительных мер к плательщикам и сокращает время снятия приостановки по счетам при уплате долга до 1 дня.

 

Для перечисления единого налогового платежа предусмотрен отдельный казначейский счет, открытый Управлению Федерального казначейства по Тульской области:

 

Наименование банка получателя средств:

ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г Тула

 

БИК банка получателя средств (БИК ТОФК): 017003983

 

Номер счета банка получателя средств: 40102810445370000059

 

Получатель: Управление Федерального казначейства по Тульской области (НО по месту постановки на учет)

 

 





Постоянная ссылка: http://kerchikskoe.ru/info/news/news_1945.html