Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Керчикского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346464, Ростовская область, Октябрьский район, х. Керчик-Савров, ул. Советская, 38
 
Тел: (86360) 3-73-38
 
Сайты района

Warning: file_get_contents() [function.file-get-contents]: SSL operation failed with code 1. OpenSSL Error messages: error:1416F086:SSL routines:tls_process_server_certificate:certificate verify failed in /home/u508606/kerchikskoe.ru/www/netcat/full.php(565) : eval()'d code on line 413

Warning: file_get_contents() [function.file-get-contents]: Failed to enable crypto in /home/u508606/kerchikskoe.ru/www/netcat/full.php(565) : eval()'d code on line 413

Warning: file_get_contents(https://octobdonland.ru/js/export/pos-sites.php) [function.file-get-contents]: failed to open stream: operation failed in /home/u508606/kerchikskoe.ru/www/netcat/full.php(565) : eval()'d code on line 413
 

«Цифровой ликбез»

15.01.2024

Как безопасно находиться в цифровом пространстве, узнают донские школьники
«Информационный шум», «Культура работы с данными», «Цифровой след» – эти видеоролики благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» пополнили существующую подборку Всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез». Уроки уже доступны на официальном сайте проекта.

- Стартовал новый сезон проекта «Цифровой ликбез», где донские школьники смогут не только узнать о безопасном поведении в интернете, а также развить навыки цифровой грамотности в доступном интерактивном формате. Формирование этих навыков у подрастающего поколения соответствует задачам национального проекта «Цифровая экономика», направленного на обеспечение цифровой безопасности и подготовки квалифицированных ИТ-кадров в России, – прокомментировал министр цифрового развития, ИТ и связи Ростовской области Евгений Полуянов.

Напомним, Всероссийский просветительский проект «Цифровой ликбез» реализуется с 2022 года. К нему присоединились все регионы страны.

Уроки, посвященные безопасному поведению в сети Интернет и развитию навыков цифровой грамотности, проходят школьники с 1 по 11 класс. Ролики рекомендованы для просмотра с родителями или педагогами и верифицированы ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания». Контент включает в себя методические материалы для педагогов, которые помогут эффективно интегрировать видеоролики в учебный процесс на уроках ОБЖ, информатики или родительских собраниях.

- Мобильные гаджеты и планшеты есть практически у каждого школьника, а интернет стал привычным инструментом для поиска информации, поэтому особенно важно научить разбираться в этом потоке контента самых юных пользователей. Здорово, что сегодня бизнес лидирует в работе по повышению уровня киберграмотности граждан, – отметил генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко.

Справочно. «Цифровой ликбез» – Всероссийский просветительский проект в сфере цифровой грамотности, организованный АНО «Цифровая экономика», Минцифры России и Минпросвещения России. Проект включает в себя серию просветительских мультипликационных роликов и методических материалов для педагогов, которые на понятных примерах учат детей и взрослых азам цифровой грамотности и кибербезопасности. Видеоролики от ведущих цифровых компаний-лидеров – благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», VK, «Авито», «Лаборатория Касперского» – представлены на сайте проекта.



 

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930